Programación

FORMACIÓN
ESPECTÁCULOS EN SALA
MEDIACIÓN EN CENTROS EDUCATIVOS
ESPACIOS PÚBLICOS
ESPECTÁCULOS CON AFORO LIMITADO
ESPACIOS DE PENSAMIENTO
FOTO TALLER ALBACALI

10:30 H. | ECCO

CENTRO ALBACALÍ – Danzando el color

TALLER PARA LA FAMILIA

Infantil de 4 a 10 años

Previa Inscripción hasta completar aforo

2 CONSERVATORIO MARIBELGALLARDO

12:00 H. | PLAZA DE LA CATEDRAL

CONSERVATORIO PROFESIONAL DE DANZA “MARIBEL GALLARDO” – MAPA R.E.M.

3 EL GARAJE

12:00 H. | PLAZA DE LA CATEDRAL

CÍA. EL GARAJE – La bien peiná

5 MARC FERNÁNDEZ

13:00 H. | ESPACIO ENTRECATEDRALES

MARC FERNÁNDEZ – IOR

6 PATRICIA HASTEWELL & NOÉ FEREY

13:00 H. | ESPACIO ENTRECATEDRALES

CÍA. PATRICIA HASTEWELL & NOÉ FEREY – Les passants

7 LUCIANO ROSSO Y NICOLÁS POGGI

19:00 H. | S. CENTRAL LECHERA

POYO ROJO – Un poyo rojo

8. MARCAT DANCE NUEVA

21:30 H. | GRAN TEATRO FALLA

MARCAT DANCE – Averno

2 LUNA SANCHEZ & ANA FERNÁNDEZ MELERO

12:00 H. | ESPACIO ENTRECATEDRALES

LUNA SÁNCHEZ & ANA F. MELERO – Pies de Gallina

9 EYAS DANCE PROJECT

12:00 H. | ESPACIO ENTRECATEDRALES

EYAS DANCE PROJECT – Jupiter + Jaguar

11 TAIAT DANSA Otra Carmen

19:00 H. | PLAZA FERNANDO QUIÑONES (ZONA CALETA)

TAIAT DANSA – Helena & Paris / Otra Carmen

Foto de Marcos Loopez para Viva Lugo

19:30 H. | CAMPO DEL SUR

ALVARO MURILLO – 8 km en mula

13 SHARON FRIDMAN ©Yaron Abulafia

21:30 H. | CASA DE IBEROAMÉRICA

SHARON FRIDMAN – Go figure

4 ROSA ROMERO

DEL 10 al 14 DE JUNIO / DANZA EN LA ESCUELA (5 centros escolares)

ROSA ROMERO – Una cabalgata

portada-castellano-10mujeres

DEL 10 al 13 DE JUNIO / DANZA EN LA ESCUELA (7 centros escolares)

MERCEDES L. CABALLERO & BEA APARICIO – 10 Mujeres que pusieron a bailar el mundo

taller Marco d'Agostin

17:00 H / CENTRO FLAMENCO LA MERCED

MARCO D´AGOSTIN – Master Class

Programa Tempi Di Danza. En colaboración con el Instituto Italiano de Cultura de Madrid.

WhatsApp Image 2024-05-15 at 18.21.22

18:00 H / ECCO

MERCEDES L. CABALLERO & MARÍA GONZÁLEZ – La duda metódica

14 VIRGINIA GIMENO & ROBER GÓMEZ

19:00 H y 19:30H / ECCO (Dos pases)

VIRGINIA GIMENO Y ROBER GÓMEZ – Punteggio per due corpi

16 GIOVANNI INSAUDO

20:00 H / FOYER GRAN TEATREO FALLA

GIOVANNI INSAUDO – I Have Seen That Face Before

Programa Tempi Di Danza. En colaboración con el Instituto Italiano de Cultura de Madrid.

27MASDANZA

20:00 H / FOYER GRAN TEATRO FALLA

RAVID ABARBANEL – Uprooted

18 AURORA BAUZA & PERE JOU

21:30 H / TEATRO DEL TÍTERE DE LA TÍA NORICA

AURORA BAUZÀ & PERE JOU – A beginning #16161D

4 ROSA ROMERO

DEL 10 al 14 DE JUNIO / DANZA EN LA ESCUELA (5 centros escolares)

ROSA ROMERO – Una cabalgata

portada-castellano-10mujeres

DEL 10 al 13 DE JUNIO / DANZA EN LA ESCUELA (7 centros escolares)

MERCEDES L. CABALLERO & BEA APARICIO – 10 Mujeres que pusieron a bailar el mundo

WhatsApp Image 2024-05-15 at 18.17.39

12:00 H / CENTRO FLAMENCO LA MERCED

RAVID ABARBANEL – Master Class

16 GIOVANNI INSAUDO

19:00 H / CASA DE IBEROAMÉRICA

GIOVANNI INSAUDO – I Have Seen That Face Before

Programa Tempi Di Danza. En colaboración con el Instituto Italiano de Cultura de Madrid.

27MASDANZA

19:00 H / CASA DE IBEROAMÉRICA

RAVID ABARBANEL – Uprooted

19 MARCO D´AGOSTIN © Roberta Segata courtesy Centrale Fies

20:00 H / SALA CENTRAL LECHERA

MARCO D´AGOSTIN – Best regards

Programa Tempi Di Danza. En colaboración con el Instituto Italiano de Cultura de Madrid.

20 GUILLERMO WEICKERT

21:30 H / GRAN TEATRO FALLA

CÍA. GUILLERMO WEIKERT – Luz sobre las cosas

mesas trabajo 12 y 13

10:00 H – ECCO

FORMACIÓN MEDIACIÓN – MESAS DE TRABAJO

4 ROSA ROMERO

DEL 10 al 14 DE JUNIO / DANZA EN LA ESCUELA (5 centros escolares)

ROSA ROMERO – Una cabalgata

portada-castellano-10mujeres

DEL 10 al 13 DE JUNIO / DANZA EN LA ESCUELA (7 centros escolares)

MERCEDES L. CABALLERO & BEA APARICIO – 10 Mujeres que pusieron a bailar el mundo

WhatsApp Image 2024-05-15 at 18.17.19

16:00 H / CENTRO FLAMENCO LA MERCED

ALVARO MURILLO – Master Class

Albacalí. ced 2022 foto Lourdes de Vicente

18:30 H – 20:00H / TORRE TAVIRA (Dos pases de 45′)  Previa inscripción hasta completar aforo

CENTRO ALBACALÍ

21 DANAE & DYONISIOS

19:00H / FOYER GRAN TEATRO FALLA

DANAE & DIONYSIOS – Farisa 

22 MACIEJ KUŹMIŃSKI COMPANY

19:00H / FOYER GRAN TEATRO FALLA

MACIEJ KUŹMIŃSKI COMPANY- Resistant movement 

23 RICHARD MASCHERIN

20:00H / ECCO

RICHARD MASCHERIN – Vacío espiritual 

24 OLGA IGLESIAS

21:30H / SALA CENTRAL LECHERA

OLGA IGLESIAS – Fiesta en casa

mesas trabajo 12 y 13

10:00 H – ECCO

FORMACIÓN MEDIACIÓN – MESAS DE TRABAJO

4 ROSA ROMERO

DEL 10 al 14 DE JUNIO / DANZA EN LA ESCUELA (5 centros escolares)

ROSA ROMERO – Una cabalgata

16:00 H / CENTRO FLAMENCO LA MERCED

COMPAGNIE PARC – Master Class

En colaboración con el Instituto Francés en Madrid.

21 DANAE & DYONISIOS

19:00H / CASA DE IBEROAMÉRICA

DANAE & DIONYSIOS – Farisa 

22 MACIEJ KUŹMIŃSKI COMPANY

19:00H / CASA DE IBEROAMÉRICA

MACIEJ KUŹMIŃSKI COMPANY- Resistant movement 

23 RICHARD MASCHERIN

20:00H / ECCO

RICHARD MASCHERIN – Vacío espiritual 

25 MELANIA OLCINA

20:30H / ALAMEDA APODACA

MELANIA OLCINA – La declamación muda

26 CANDELA CAPITÁN

21:30H / GRAN TEATRO FALLA

CANDELA CAPITÁN – SOLAS

+ COLOQUIO

encuentros-profesionales-min

9:30 a 18:30 / CASA DE IBEROAMÉRICA

III JORNADAS PROFESIONALES DE DANZA 

TALLER RESIDENCIA FRAGELA

11:00 H / RESIDENCIA FRAGELA

ALBACALÍ Y ESCUELA DE DANZA DE LA UCA – Jardines en tu pelo

4 ROSA ROMERO

DEL 10 al 14 DE JUNIO / DANZA EN LA ESCUELA (5 centros escolares)

ROSA ROMERO – Una cabalgata

27 RAQUEL JARA & CRIS MARÍN

18:00 H / CASA DE IBEROAMÉRICA

RAQUEL JARA & CRIS MARÍN – MUR

28 LAURA LÓPEZ & PABLO PÉREZ

18:00 H / CASA DE IBEROAMÉRICA

LAURA LÓPEZ & PABLO PÉREZ – Bailaban las perolas

29 COMPAGNIE PARC

19:00 H / SALA CENTRAL LECHERA

COMPAGNIE PARC – Motifs

En colaboración con el Instituto Francés en Madrid

30 ALBERTO VELASCO

20:30 H / CASTILLO DE SANTA CATALINA

CÍA. ALBERTO VELASCO – Mover montañas

encuentros-profesionales-min

10:00h a 14:00h / CASA DE IBEROAMÉRICA

III JORNADAS PROFESIONALES DE DANZA 

31 COLECTIVO GLOVO

12:00 H  / ESPACIO ENTRECATEDRALES

COLECTIVO GLOVO – Alleo

*AUTOR: Irati Aizpurua
*FECHA: 01/08/2023
*LUGAR: Pamplona.
*TEMA: Los bailarines Rafa Arenas e Idoia Rodriguez ensayan la pieza con la que actuarán en el festival "Danzad, danzad, malditos"

12:00 H  / ESPACIO ENTRECATEDRALES

RIART COMPANY – Dérive

Foto de Marcos Loopez para Viva Lugo

13:00 H  / PLAZA DE SAN JUAN DE DIOS

ÁLVARO MURILLO – 8km de mula

33 ROSER LÓPEZ ESPINOSA

19:00 H  / SALA CENTRAL LECHERA

ROSER LÓPEZ ESPINOSA – Cometa

34 LA VERONAL ©ALEX_FONT

21:00 H  / GRAN TEATRO FALLA

LA VERONAL – Sonoma

    Solicitamos su consentimiento para enviarle comunicaciones informativas y/o promocionales(*) SiNo

    Se le enviará una copia del mensaje a su correo.

    (*) Campo obligatorio